Kekayaan Puan Maharani Rp363 Miliar, Intip Koleksi Kendaraannya

Dinar | Kamis, 3 Oktober 2019 12:48
Kekayaan Puan Maharani Rp363 Miliar, Intip Koleksi Kendaraannya

Reporter : Arie Dwi Budiawati

Puan terpilih sebagai wanita pertama ketua DPR.

Dream - Puan Maharani terpilih sebagai Ketua DPR periode 2019-2024. Mantan Menteri Koordinator Menteri Koordinator Bidang Pembangunan Manusia dan Kebudayaan (PMK) itu menjadi perempuan pertama yang menduduki kursi pimpinan parlemen.

Seperti para pejabat negara lain, Puas juga diwajibkan untuk melaporkan harta kekayaannya kepada Komisi Pemberantasan Korupsi (KPK)

Dikutip dari e-lhkpn.kpk.go.id, Kamis 3 Oktober 2019, Puan menyerahkan laporan harta kekayaan pada tahun 2018, saat dia masih menjabat sebagai seorang menteri.

Dalam laporan tersebut tercatat Puan memiliki kekayaan senilai Rp363.790.695.900. Harta Puan terdiri atas tanah, mobil dan motor, harta bergerak, surat berharga, serta kas dan setara kas.

Puan memiliki 74 tanah yang tersebar di Bali, Jakarta, dan Bogor dan total senilai Rp148.864.872.900. Sebagian besar tanahnya berada di Bali, yaitu Klungkung, Badung, Tabanan, dan Denpasar.

Wanita ini juga memiliki koleksi mobil dan motor senilai total Rp1,53 miliar. Jumlah kendaraannya total sebanyak 10 unit. Di antara deretan kendaraan bermotor itu terdapat VW Beetle sedan tahun 2000, Toyota Land Cruiser Jeep tahun 2008, dan Daihatsu Taruna minibus 2002.

Puan juga memiliki koleksi motor Harley Davidson juga.

2 dari 8 halaman

Rincian Kekayaan Puan Maharani

Berikut ini adalah rincian kekayaan Puan Maharani.

1. Tanah dan bangunan: Rp148.864.872.900.

2. Alat transportasi dan mesin: Rp1.530.000.000.

3. Harta bergerak lainnya: Rp5.000.000.000.

4. Surat berharga: Rp208.539.227.290.

5.Kas dan setara uang kas: Rp413.490.810.874.

6. Utang: Rp49.700.174.974.

3 dari 8 halaman

Puan Maharani, Perempuan Pertama di Pucuk DPR

Dream - Nama Puan Maharani tak bisa dilepaskan dari sosok sang ibu, Megawati Soekarnoputri. Dulu, ibunya jadi Presiden RI perempuan pertama. Sementara Sang Kakek, Bung Karno, menjadi Presiden Pertama RI. 

Kini giliran Puan yang menjadi perempuan pertama yang memimpin Dewan Perwakilan Rakyat, DPR. Puan terpilih menjadi Ketua DPR periode 2019-2024.

Keputusan itu disepakati dalam rapat konsultasi di DPR. " Puan Maharani ketuanya," kata pimpinan sementara DPR Abdul Wahab Dalimunthe.

 

 Puan Maharani, Perempuan Pertama di Pucuk DPR

 

Puan bukanlah orang baru di dalam dunia politik. Sebelumnya ia juga berkiprah di DPR sebagai Ketua Fraksi PDI Perjuangan di DPR RI periode 2009-2014.

Lalu, siapakah sosok Puan Maharani sang Ketua DPR yang baru saja dipilih? Berikut profilnya:

4 dari 8 halaman

Lulusan Universitas Indonesia

Puan Maharani adalah lulusan Sarjana Komunikasi dari Universitas Indonesia atau UI. Saat masih kuliah, Puan berkesempatan magang di majalah Forum Keadilan dan merasakan tantangan dunia jurnalistik, seperti mencari narasumber dan kesibukan di kantor jelang naik cetak.

 Begini Kecintaan Puan Maharani pada Kebaya

Terlahir dalam keluarga politisi membuat Puan sejak kecil sudah terbiasa dengan hingar bingar panggung politik. 

5 dari 8 halaman

Penerus Trah Soekarno

Ibunda Puan adalah Megawati Soekarnoputri, Presiden RI kelima sekaligus Ketua Umum PDI Perjuangan. Kini, ia semakin mantap terjun ke panggung politik bersiap diri menjadi penerus dinasti Soekarno.

 Megawati Soekarnoputri

Dalam kampanye di Jawa Timur beberapa tahun lalu, Ketua Umum DPP PDI Perjuangan Megawati Soekarnoputri secara resmi memperkenalkan putri tunggalnya Puan Maharani sebagai penerusnya kepada publik.

6 dari 8 halaman

Aktif di Mega Center

Seiring dengan perjalanan waktu, Puan semakin terlibat dalam proses politik. Pada masa pemilihan presiden 2009, Puan terlibat aktif di Mega Center, lembaga yang menangani pemenangan Megawati jadi presiden, walaupun menurutnya posisinya itu hanya sebagai observer.

 Menko PMK Puan Maharani dan Pangeran Khalid

Wanita kelahiran Jakarta, 6 September 1973 ini merupakan anak ketiga Megawati Soekarnoputri atau anak pertama Megawati dari suaminya Taufiq Kiemas.

Saat ibunda Puan, Megawati menjadi Presiden RI pada periode 2001-2004, ia selalu berada di samping ibunya, baik saat melakukan kunjungan resmi ke daerah maupun ke luar negeri. Sehingga tanpa disadari, aktivitas itu telah memperkenalkan Puan Maharani ke panggung politik.

 

7 dari 8 halaman

Familiar di kalangan politisi

Dengan mendampingi sang bunda, Puan Maharani semakin familiar di kalangan masyarakat, teristimewa pada masyarakat politisi.

 Puan Maharani Jadi Ketua DPR Periode 2019-2024

Di samping melakukan kunjungan-kunjungan, istri dari Happy Hapsoro ini pun beberapa kali pernah dipercaya sang ibu melakukan kegiatan sosial. Dari situ, ia juga kemudian belajar banyak mendekati wong cilik.

 

8 dari 8 halaman

Visi Misi Puan

Nama besar orangtua memang tidak mungkin dipisahkan dari keberhasilan Puan di kancah politik nasional. Namun, Puan sendiri tampaknya memang ingin membuktikan, dirinya mampu dan layak menjadi politisi andal sekaligus jadi wakil rakyat yang bertanggung jawab. Tanpa melihat faktor dari nama besar kedua orangtuanya.

 

 Visi Misi Puan

 

Puan menginginkan PDIP diisi dengan orang-orang yang kompeten dan mempunyai integritas tinggi.

Ia percaya PDIP bisa terus berkembang jika dikelola orang-orang profesional yang memiliki kesamaan visi, misi, dan ideologi.


Laporan Galih Setyo Pribadi/ Sumber: Merdeka.com

Canggih, Restu Anggraini Desain Mantel dengan Penghangat Elektrik
Join Dream.co.id