Perbandingan Harta Kekayaan 3 Menteri Triliuner Kabinet Jokowi

Dinar | Rabu, 29 Januari 2020 19:36
Perbandingan Harta Kekayaan 3 Menteri Triliuner Kabinet Jokowi

Reporter : Arie Dwi Budiawati

Ada yang jadi pemilik banyak tanah. Pesaingnya merupakan pemilik mobil mewah.

Dream - Posisi Menteri Pertahanan, Prabowo Subianto, sebagai menteri terkaya tergusur oleh rekannya di jajaran Kabinet Indonesia Maju. Status menteri tajir kini diambil alih Menteri BUMN, Erick Thohir dan menggusur Prabowo ke posisi kedua. 

Menguntit di belakang dua menteri baru tersebut adalah Menteri Pendidikan dan Kebudayaan, Nadiem Anwar Makarim.

Posisi menteri terkaya tersebut terungkap setelah ketiganya mengirimkan Laporan Harta Kekayaan Penyelenggara Negara (LHKPN) ke Komisi Pemberantasan Korupsi. Kekayaan Erick Thohir yang berlatar belakang pengusaha berdasarkan data 15 Januari 2020 dilaporkan mencapai Rp2,32 triliun.

Kekayaan Prabowo berdasarkan data per 23 Januari 2020, mencapai Rp2 triliun atau terpaut Rp320 miliar dari rekannya tersebut.

Sementara kekayaan Nadiem Makariem yang merupakan pendiri Gojek per 19 Januari 2020 dilaporkan mencapai Rp1,22 triliun.

2 dari 8 halaman

Siapa Juragan Tanah?

Dari ketiga menteri ini, Erick tercatat sebagai menteri yang paling banyak memiliki aset berupa tanah dan bangunan. Mantan pemilik klub Inter Milan ini melaporkan kepemilikan 30 tanah dan bangunan yang sebagian besar berada di Jabodetabek. Total nilai tanah dan bangunan yang dimiliki menteri BUMN ini mencapai Rp242,55 miliar.

Meskipun jumlah tanahnya lebih banyak, nilai properti ini kalah dari yang dimiliki Prabowo. Total tanah yang dimiliki mantan calon presiden ini mencapai Rp251,70 miliar. Padahal, tanah dan bangunan yang dimiliknya hanya 10 unit.

Bagaimana dengan Nadiem. Mantan bos PT Aplikasi Karya Anak Bangsa ini memiliki 6 tanah senilai total Rp38,67 miliar.

3 dari 8 halaman

Kolektor Mobil

Di antara tiga menteri berstatus triliuner ini, Prabowo tercatat sebagai pemilik jumlah kendaraan terbanyak.

Mantan jenderal bintang tiga ini memiliki 8 unit kendaraan yang dimiliki, mulai Toyota Alphard minibus senilai Rp400 juta, Land Rover Jeep Rp50 juta, dan Honda CR-V Rp200 juta. Total nilai kendaraan yang dimiliki senilai Rp1,43 miliar. Total nilai aset berupa mobil ini mencapai Rp1,43 miliar.

Bagaimana dengan Erick? Dia hanya punya empat unit mobil. Kesemuanya adalah Mercedes Benz. Totalnya mencapai Rp3,92 miliar.

Nadiem berada di peringkat ketiga dengan tiga unit mobil, yaitu Honda Brio, Toyota Harrier, dan Toyota Vellfire. Nilai kesemua mobil-mobilnya mencapai Rp2,08 miliar.

4 dari 8 halaman

Siapa Paling Banyak Tanam Modal?

Satu kesamaan dari ketiga menteri tajir ini adalah sumber kekayaan yyang berasal dari surat berharga. Dari satu instrumen kekayaan ini saya, menteri Erick, Prabowo, dan Nadiem langsung menggenggam status sebagai triliuner.

Di urutan pertama pemegang surat berharga terbesar adalah Erick Thohir dengan nilai Rp1,70 triliun. Disusul oleh Prabowo yang memiliki surat berharga senilai Rp1,71 triliun dan Nadiem Makariem Rp1,25 triliun.

5 dari 8 halaman

Prabowo Subianto Bukan Lagi Menteri Terkaya, Digusur Erick Thohir atau Nadiem?

Dream - Para menteri baru di kabinet Indonesia Maju akhirnya resmi menyerahkan Laporan Harta Kekayaan Pejabat Negara (LHKPN) kepada Komisi Pemberantasan Korupsi (KPK). Daftar nama baru ini mengubah daftar menteri terkaya di kabinet Joko Widodo-Maruf Amin. 

Menteri Pertahanan Prabowo Subianto, kini tak lagi menjadi menteri terkaya di pemerintahan Joko Widodo (Jokowi). Posisinya disalip oleh Menteri BUMN, Erick Thohir. 

Dikutip dari Liputan6.com, Selasa 28 Januari 2020, kekayaan Prabowo tercatat senilai Rp1,9 triliun. Nilai kekayaan tersebut lebih rendah Rp400 miliar dari rekannya sesama menteri, Erick yang punya harta Rp2,3 triliun.

Selain Erick, ada dua menteri lagi yang melaporkan LHKPN yaitu Menteri Pendidikan dan Kebudayaan, Nadiem Makarim, dan Menteri Pariwisata dan Ekonomi Kreatif, Wishnutama Kusubandio.

Nadiem tercatat mengantongi kekayaan senilai Rp1,2 triliun dan Wishnutama Rp177 miliar.

Berikut ini rinciannya.

6 dari 8 halaman

Menteri BUMN Erick Thohir

Total kekayaan: Rp2.316.600.097.385.

1.Tanah dan bangunan yang tersebar di 30 daerah, seperti Depok, Badung, dan Manggarai Barat: Rp247.547.000.000.

2.Alat transportasi Rp3.917.000.000.

3.Harta bergerak lainnya: Rp26.500.000.000.

4.Surat berharga: Rp1.699.674.350.000.

5.Kas dan setara kas:Rp139.424.833.875.

6.Harta lainnya: Rp264.653.478.657.

7.Utang: Rp60.116.565.147.

7 dari 8 halaman

Mendikbud Nadiem Makarim

Total kekayaan: Rp1.225.006.640.485.

1. Tanah dan bangunan: Rp38.675.933.850.

2. Alat transportasi: Rp2.076.076.650.

3. Harta bergerak lainnya: -

4. Surat berharga: Rp1.250.453.164.985.

5. Kas dan setara kas: Rp119.159.451.323.

6. Harta lainnya: -

7. Utang: Rp185.357.986.223.

8 dari 8 halaman

Kekayaan Menparekraf Wishnutama

Total kekayaan: Rp177.566.162.838.


1. Tanah dan bangunan: Rp 36.474.545.455.

2. Alat transportasi: Rp7.231.000.000

3. Harta bergerak lainnya: Rp 7.632.000.000

4. Surat berharga: Rp112.858.881.480

5. Kas dan setara kas: Rp17.967.260.794

6 .Harta lainnya: -

7. Utang: Rp 4.597.524.891.

 

(Sumber: Liputan6.com/Fachrur Rozie)

Terkait
Babak Baru Daus Mini Vs Daus Mini ‘KW'
Join Dream.co.id